Как современные застройщики создают арт-объекты и повышают стоимость недвижимости?

Все больше ведущих девелоперов украшают фасады своих объектов муралами, возводят полноценные арт-кварталы. Зачем?

11.10.2023 | АРТ-ФАСАДЫ
ЖК «ДУДЕРГОФСКАЯ ЛИНИЯ»
г. Санкт-Петербург, 2015 г.
Художественная роспись объекта — визитная карточка и вечная реклама компании, возможность транслировать жильцам свои ценности. Стратегическое значение арт-фасада еще и в том, что он позволяет повысить стоимость квадратного метра недвижимости.

Чем арт-объект полезен для застройщика?

Арт-фасады — новое конкурентное преимущество в сфере недвижимости

1. ЖК становится центром притяжения, узнаваемым объектом в рамках района и целого города. На фоне арт-фасадов делают фотосессии, а рядом назначают встречи и свидания.

2. Создание комфортной среды и снижение социальной напряженности. Муралы нравятся взрослым и детям, подросткам и пенсионерам — искусство сближает поколения, провоцирует на разговор о современном искусстве.

3. Художественная роспись помогает выстроить инфраструктуру с общественными площадками в едином стиле внутри жилищного комплекса.

4. Возможность создать красивые арт-объекты на визуально непривлекательной базе — глухих заборах, промышленных строениях, технических постройках, въездах на парковку, брандмауэрах.

5. Отличный способ сделать вечную рекламу девелопера, выгодно выделяющуюся на фоне привычных билбордов.

6. Трансляция социально-значимых ценностей застройщика гостям и жителям ЖК, реально ощутимая забота о покупателях.

7. Положительное влияние на городскую культуру и поддержание общественного порядка. Красивую картину не будут портить, а если объект и пострадает от вандалов, это вызовет массовое порицание.

8. Украшение территории, элемент ландшафтного дизайна, который может служить для навигации и разделения пространства на функциональные зоны.

Фактор благоустроенности территории жилого комплекса входит в пять основополагающих критериев при выборе квартиры.

А если из окна спальни или гостиной открывается вид на галерею искусств, это может повлиять на принятие финального решения.

Если еще несколько лет назад покупателей жилья привлекало участие в проекте именитого архитектора, либо скандинавский ландшафтный дизайн, то сегодня требуется нечто новое. И девелоперы увидели это преимущество в искусстве. Оно эмоционально, а именно эмоция помогает привлечь и удержать внимание к проекту.

Культурный код универсален
Абсолютно каждый человек способен вдохновиться эстетикой и искусством. Значит, целевая аудитория может быть очень широкой. Как и смыслы, которые транслирует арт-фасад:

  • связь с близлежащими культурными объектами;
  • история города, района, выдающегося земляка;
  • обращение к искусству местных мастеров, национальным промыслам;
  • вовлечение жителей в решение важных социальных и соседских вопросов;
  • целевое и эффективное позиционирование бренда девелопера;
  • повышение статуса проекта, завершенный облик ЖК.

Искусство помогает преображать целые кварталы
Особенно это важно для частей города, которые исторически считаются неблагополучными. Появление мурала скрашивает негативные настроения старожилов по поводу новой стройки и обеспечивает привлекательный вид из окон домов первой очереди строительства. Арт-фасады помогают сформировать дружелюбную среду и задать определенные настроения.

ДЕТСКИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Г. И. ТУРНЕРА
Санкт-Петербург, 2016 г.
Как арт-объекты повышают стоимость недвижимости?
Появление на фасаде дома мурала от известного художника — это всегда громкое событие, широко освещаемое в СМИ и социальных сетях. Так было с работами Покраса Лампаса в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, граффити Бэнкси во всех уголках земного шара. Дом становится объектом искусства, притягательным местом вне зависимости от своего состояния.

А если это новый элитный жилищный комплекс?

Художественная роспись повысит ценность объекта в глазах покупателя. Арт-фасад помогает увеличить стоимость квадратного метра жилья на 5 % и более.

И этому есть немало живых примеров:
Репродукция картины Василия Кандинского для ЖК «Дудергофская линия» (Санкт-Петербург, 2015)
Стала символом ЖК и новым ориентиром для встреч, что подтверждают тысячи упоминаний местных жителей и туристов. Также арт-фасад «Зимний пейзаж» вошел в туристические маршруты стрит-арт искусства Северной столицы, занял статус крупнейшей в мире репродукции картины мастера.

Арт-фасад для ЖК «Новый Оккервиль» (Санкт-Петербург, 2012)
Работа позволила подчеркнуть неразрывную связь исторического центра города и новых районов, вошла в туристические путеводители. ЖК «Новый Оккервиль» был признан победителем престижной премии рынка жилой недвижимости Urban Awards в номинации «Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры».

Комплексная роспись брандмауэров по заказу администрации города
(Санкт-Петербург, 2011)
Арт-фасады вошли в 4 туристических маршрута по объектам уличного искусства Петербурга.

Арт-фасад «Девушка с маками» (Тобольск, 2022)
Работа получила более 1500+ упоминаний в социальных сетях.

Серия работ «Времена года» (Заполярный, 2019)
Красочные муралы стали местной достопримечательностью.
Можно обратиться и к примеру Москвы, которая фактически «задает тренд» на роспись фасадов домов всей стране.
Визуальная иллюзия на Сретенке, «Девушка в бабочках» на Большой Никитской и сюрреалистическая роспись на Беговой авторства казанского художника Рустама Кубика повышают престиж целых кварталов. Издание «МИР 24» сообщает, что квартиры, окна которых выходят на живописные шедевры, растут в цене. А художник Дмитрий Аске добавляет, что такие жилищные объекты привлекают внимание не только покупателей недвижимости, но и крупных инвесторов.

Красивые муралы попадают в путеводители, туристические маршруты, отмечаются на 2ГИС и Яндекс.Картах, в социальных сетях. Это отлично работает на узнаваемость объекта и естественное привлечение пешеходного трафика. Тем самым, затраты застройщика на маркетинг снижаются.

Арт-кварталы — не просто удачный тренд последних лет. Гармония строительства и искусства выгодна и для покупателей престижного жилья, и для девелопера. Мурал на фасаде новостройки сделает объект эстетичным, узнаваемым и эксклюзивным, что благоприятно отразится и на стоимости квадратного метра, и на общих объемах продаж.

Как продвинуть инициативу сделать художественную роспись на стене своего дома?