Как продвинуть инициативу сделать художественную роспись на стене своего дома?

Вы активный гражданин и всей душой хотите сделать свой город лучше и красивее? Превратить родную улицу в галерею под открытым небом, украсив ее огромными холстами? Или рассказать на огромной картине историю малой родины, напомнить горожанам о трудовых подвигах, смелых героях или спортивных победах?

В этой статье пошагово рассказываем с чего начать, чтобы воплотить творческий проект
в жизнь.

Как заявить о своей инициативе и добиться ее одобрения?

Вариант № 1
Обратитесь с гражданской инициативой к государственным органам
Вы хотите, чтобы весь город узнал о вашем соотечественнике, который так много сделал для родного края и целой страны? У вас уже готова идея для будущей росписи фасада или даже есть ее эскиз? Если это крупный проект, который требует значительного финансирования, зайдите на портал «Российская общественная инициатива».

На ресурсе можно разместить петицию с описанием проекта. Это может сделать любой гражданин старше 18 лет, который зарегистрировался на Госуслугах. Но предупредим, что вариант будет полезен только для крупных начинаний. Вам нужно будет сформировать группу, которая должна собрать не менее 100 000 подписей за год в защиту инициативы с росписью фасада здания. Только после этого она будет рассмотрена экспертной группой «Фонда информационной демократии».

Что же делать в случае, если вы просто хотите украсить свой двор муралом, а не превращать весь город в музей?
Обратить внимание региональных и городских властей на свою инициативу, разместив петицию на одном из ресурсов:

В этом случае нет лимитов по числу подписей, собранных в пользу проекта с росписью стен фасада. Нужно учитывать, что предложения, оставленные здесь, совсем не обязательны к рассмотрению и исполнению со стороны властей. Тем не менее, собрав внушительное количество «за» свой проект, вы привлечете к нему внимание и общественности, и мэрии.
Следующий вариант — обратиться за поддержкой к депутату своего округа.
В этом случае тоже потребуется доказать, что за ваш проект ратуют массы — собрать большое число подписей соседей в пользу рисунка на стене. Как показывает практика, когда инициатива идет от внушительной группы людей, законодатели обращают на нее большее внимание. Важно упомянуть и практическую пользу в защиту инициативы — художественная роспись одновременно выступит качественной реставрацией фасада.

Разместите свой проект в местных городских сообществах
Можно разместить информационные посты в сообществах социальных сетей, а также создать страницу проекта. Предложите опубликовать инициативу администраторам официальных пабликов системы местного самоуправления.

Составьте электронное письмо должностному лицу
Убедите его рассказать о вашей инициативе в своем ресурсе и способствовать воплощению проекта с красивым муралом.

Вариант № 2
Cоциальные программы и грантовые системы градообразующих предприятий
Есть и другой рабочий способ добиться реализации своей гражданской инициативы — обратиться за помощью к градообразующему предприятию. Практически все промышленные гиганты России поддерживают грантовые системы и социальные программы:

  • «Родные города», программа социальных инвестиций «Газпром Нефти». Цель гуманитарного проекта — предоставить инструменты для развития и самореализации людям, которые хотят изменить окружающий мир к лучшему. Среди направлений деятельности — предоставление грантов для инициативных жителей регионов, создание социальной инфраструктуры, поддержка народов Севера.

  • «Формула хороших дел», ПАО «Сибур Холдинг» . Программа действует в 18 ключевых городах присутствия компании и охватывает семь приоритетных направлений социальной сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, инклюзию, культуру и волонтерство.

  • Программа социальных инвестиций и грантовый конкурс ЕВРАЗа. Главная миссия содействие формированию благоприятной среды для реализации человеческого и социального потенциала регионов присутствия. Сюда входит благоустройство и модернизация общественных пространств, развитие сфер образования, спорта, культуры, создание устойчивых природных экосистем.

  • «Вместе!», социальные инвестиции Металлоинвеста. Цель программы — построить будущее вместе с жителями регионов присутствия, сделать города комфортными и привлекательными для жизни. Программа охватывает шесть направлений, ориентированных на решение актуальных социальных проблем.

  • Социальное инвестирование РУСАЛа. В России проект воплощается в рамках четырех направлений, включая «Школу городских изменений» — программу формирования и обучения инициативных групп, желающих улучшить городское пространство.

Изучив информацию на официальных сайтах проектов, вы сможете правильно подготовить свою инициативу декоративного фасада и отправить ее на рассмотрение.


Одобрение получено: что делать дальше?

Итак, ваш проект городского арт-объекта одобрили! Как действовать дальше? Если вы не профессиональный художник и не имеете опыта в масштабной художественной росписи, стоит обратиться к профессионалам, готовым нарисовать мурал на заказ. Так арт-объект получится действительно красивым и долговечным.

RASKRASIMVSЁ — команда профессиональных художников, инженеров-строителей, дизайнеров и экспертов. Более 15 лет мы превращаем жилые здания, социальные учреждения, спортивные комплексы в произведения искусства и знаковые арт-объекты России.

Наша команда обеспечивает жизненный цикл росписи до 10 лет благодаря использованию высококачественных атмосферостойких материалов и правильной подготовки поверхности. В RASKRASIMVSЁ не просто талантливые специалисты по художественной росписи — наши художники имеют все доступы и аттестации для работы на высоте и труднодоступных участках поверхностей.

Что делать, если у вас есть только идея, но нет готового эскиза?
Свяжитесь с нами и мы бесплатно создадим три концепции оформления городского объекта.



художественного оформления
ПОЛУЧИТЬ
3 КОНЦЕПИИ
бесплатно
Узнайте, каким может стать ваш объект
3 концепции художественного оформления бесплатно