Как преображают советские постройки с помощью росписи?


27.10.2023 | АРТ-ФАСАДЫ
Советская эпоха — это расцвет типового строительства. «Брежневки», «хрущевки» и «панельки» когда-то смогли решить большую проблему с обеспечением жильем трудовых кадров. Только сегодня такие дома не украшают городские ландшафты.

Решить проблему быстро, профессионально и кардинально помогает масштабная художественная роспись. Муралы украшают фасады зданий, а тщательная подготовка поверхностей служит качественной реконструкцией.

АРТ-ФАСАД «семён ремезов»
Тобольск, 2019 г.

Каким может быть мурал на «панельке»?

Роспись на фасаде дома способна быть не только красивой картиной или оформлением общественного пространства. Это полноценный арт-объект, который несет свой смысл, рассказывает историю и воздействует на умы зрителей.
АРТ-ФАСАД «спортивный гимнаст»
Тобольск, 2019 г.
История дома, квартала, города
Знакомство с первостроителями и «отцами» города, обращение к прошлому и связь с тем, что нельзя забывать.

Рассказ о важном событии, достижении, памятной дате
Это вечное эмоциональное напоминание, ведь срок службы росписи составляет несколько десятков лет. То, что вызывает сильные эмоции, надолго откладывается в памяти.

Знакомство с национальными традициями, народными промыслами
Прекрасный способ переосмыслить великое наследие, рассказать туристам о быте и традициях города через понятные визуальные образы.

Поддержка местных художников и молодых креаторов
Местные креативные сообщества можно привлечь к разработке концепции и созданию эскиза, нанесению росписи. Для художников это возможность заявить о себе на весь город, получить поддержку земляков.

Горячая поддержка культурных, социальных, семейных ценностей
Искусство близко и понятно каждому. Без слов и менторского тона оно напомнит, как важно беречь природу, уважать ближних, заботиться о родных, учиться и развиваться.
Справка! В преображении старых домов могут принять участие и сами жители — как рисовать эскизы муралов, так и участвовать в создании росписи. Яркий пример — творческие фестивали «Формула искусства» и «Добавь Городу Красок».
От «хрущевки» к арт-объекту: яркие примеры
Крупномасштабная художественная роспись уже превратила серые типовые кварталы в галереи искусства под открытым небом:
«МАМА С ДОЧКОЙ»
г. Свободный, 2023 г.
«СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ»
г. Пермь

Простая кирпичная пятиэтажка стала холстом для эмоционального мурала, призывающего беречь природу родного края.
«ВРЕМЕНА ГОДА»
г. Заполярный

Серия ярких работ на стенах пятиэтажек северного города согревает сердца местных жителей долгими полярными днями и ночами.
«ПАРА С ШАРАМИ»
г. Тобольск

Красивая работа, которая дарит хорошее настроение круглый день.
«БУДУЩЕЕ»
г. Заполярный

Серия фантастических арт-фасадов, которая превратила целый квартал в музей!
Можно создать большой «альбом» масштабом в квартале или даже целый район! Например, серию муралов — история города, народные ремесла или произведения местных мастеров. Такие арт-кварталы гарантировано входят в туристические маршруты, становятся точкой притяжения жителей и гостей города.

Новая жизнь заброшенных индустриальных построек и промышленных зон

Художественная роспись способна вдохнуть новую жизнь не только в однотипную жилую застройку — она преображает целые индустриальные кварталы и заброшенные заводы. Превращает их в общественные пространства, места отдыха и творчества, выставки и галереи современного искусства. Это Винзавод и Хлебозавод в Москве, Севкабель и Новая Голландия в Санкт-Петербурге. Но дело ограничивается не только столицами!

Альметьевск, республика Татарстан: Индустриальный сквер с экстрим-парком. Проект возведен на территории бывшей котельной и призван переосмыслить роль промышленности в экосистеме города. В рамках паблик-арт-программы «Сказки о золотых яблоках» появились художественные объекты — мурал «Теории происхождения нефти», медиа-объект «Солнечный факел», лазерная инсталляция «Нокта».


Сатка, Челябинская область: «Рекультивация» (автор Андрей Оленев). Мурал площадью 4600 м² украсил стену 14-метровой шахтной печи производственного комплекса группы «Магнезит». Главная тема арт-объекта — рабочий XXI век.

Как современные застройщики создают арт-объекты и повышают стоимость недвижимости?