Почему в Австралии такой классный арт? Рассказываем как художники и промышленники создали столицу стрит-арта и развили туризм в регионе


15.12.2023 | ПРОМ-АРТ
Искусство и промышленность — необычный союз, который вдохновляет людей, трансформирует пространства и создает арт-объекты. Делимся успешными кейсами сотрудничества художников и промышленных компаний через австралийский опыт. Как альянс промышленности и искусства развивает туризм?
СИДНЕЙСКИЙ ОПЕРНЫЙ ТЕАТР
Австралия

Почему в Австралии такой классный арт?

Говоря об Австралии, в воображении возникают кенгуру, барьерный риф или невероятный оперный театр в Сиднее. Действительно, уникальная природа этого континента, его география и история коренных народов стали неиссякаемым источником вдохновения для художников, архитекторов и людей искусства со всего мира. В середине 80-х американский граффити-художник прибыл в Австралию и написал несколько работ на улицах Мельбурна. Спустя 40 лет Мельбурн по праву считается стрит-арт столицей Австралии.
Чтобы лучше понять как арт выражается в Мельбурне и других городах материка, мы выбрали три наиболее интересных проекта.
№1. «Sculpture by the Sea» в Австралии: Благодарность Природе
Вдоль береговой линии Бондай в Сиднее ежегодно проходит фестиваль «Sculpture by the Sea», объединяя художников и промышленников. Крупные компании поддерживают создание масштабных инсталляций, интегрируясь в мир искусства. На одноименном пляже ежегодно проходит выставка стрит-арта. В рамках конкурса, один или несколько художников расписывают стену вдоль пляжа. На фоне природы эти арт-объекты становятся символами симбиоза человека и промышленности.
№ 2. Проект «ArtBuilt» в Сиднее: арт-пространства на промышленных площадях
Сиднейский проект «ArtBuilt» преобразует промышленные здания в инновационные художественные центры. Художники взаимодействуют с владельцами промышленных объектов, создавая студии и выставочные пространства. Этот опыт показывает, что симбиоз искусства и промышленности стимулирует творческое развитие внутри городских общин.

№ 3. Силос-арт: Австралийские силосные башни
Зимой животные не могут питаться свежей травой. Чтобы получать необходимые питательные вещества им нужен корм. Такой корм называется силос, он производится в силосных башнях. Фермеры наполняют башню кукурузой или кормовой репой, без воздуха она начинает бродить и превращается в законсервированный корм для скота.
В 2015 году австралийский художник искал очень крупное полотно для своей картины, а городская администрация – проект по благоустройству. Результатом их коллаборации стали 4 портрета, которые олицетворяют местных фермеров. Портреты были созданы на силосных башнях.

Спустя 3 года, одна семейная пара отправлялась в путешествие по стране. Они так воодушевились увиденным, что создали страничку в соцсетях. Теперь у странички 30 000 подписчиков, по всей Австралии больше 30 подобных проектов, а в городах проводятся арт-фестивали и нет отбоя от туристов.

Как сотрудничество художников и промышленников развивает туризм?

В России внутренний туризм переживает второе рождение. Высокие цены на зарубежные поездки и сложности с логистикой вынуждают путешественников искать новые маршруты и исследовать родную страну. Альтернативой далекой Камчатке или музеям может стать промышленный туризм.
Промышленный туризм — это вид городского туризма, включающий в себя посещение промышленных объектов. Это могут быть как действующие, так и не функционирующие предприятия.
Возможно, вы уже даже занимались промышленным туризмом, если были на сыроварне или ходили на экскурсию на завод в школе. Но есть и более масштабные туристические проекты: например, «Воентур» от Уралвагонзавода, где можно познакомиться с военной техникой и историей завода. А в нижегородской Выксе можно совместить изучение металлургии с посещением индустриального стрит-арт парка выксунского завода ОМК.

Сотрудничество художников и промышленников — это огромный бустер для развития промышленного туризма.
ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СТРИТ-АРТ ПАРК
Выкса, 2019 г.

Зачем нужен промышленный туризм?

1. Разнообразие и эксклюзивность
Художественно оформленные промышленные объекты предоставляют туристам возможность увидеть уникальные арт-объекты в контексте конкретного предприятия, узнать как оно работает, а главное — кто эти сварщики, инженеры и металлурги, благодаря которым завод существует.

2. Культурные мосты
Сотрудничество художников и промышленников создает платформу для обмена культурными ценностями, помогает реализоваться молодым художникам и делает искусство доступнее для широких масс.

3. Образование
Промышленные туристы изучают как создаются вещи, которые мы используем каждый день. Это помогает больше ценить работу других и понимать какой вклад в развитие технологий вносят люди.

4. Развитие экономики
Промышленный туризм способствует развитию местной экономики и содействует привлечению новых инвестиций.

Промышленный туризм — это не только путешествие в мир технологий, но и шаг в будущее, где индустриальные пейзажи и арт объединяются, создавая уникальный опыт для каждого путешественника. Это возможность переосмыслить взаимодействие искусства и промышленности.

Здорово, что сегодня каждое предприятие в России может стать частью этого увлекательного симбиоза, открывающего новые горизонты в мире творчества и индустриального прогресса.

объектов, зданий и сооружений по всей России.
МАСШТАБНОЕ
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
Ваша картина может оказаться на фасаде здания! История молодой художницы Елизаветы Красниковой
Над статьей работали:
Автор: Максим Гельман
Главред: Ксения Инокова
Дизайнер: Наталья Гладышева
Вам понравилась эта статья?
Поделиться в соцсетях: