Власти разрешили художникам расписывать стены домов: смотрите, что из этого получилось!

Город может относиться к паблик-арту по-разному. Где-то муниципалитет считает роспись стен актом вандализма, даже если делом занимаются профессиональные художники. Но в России есть города, в которых ситуация с искусством на улицах обстоит иначе. Подготовили для вас реальный кейс плодотворного содружества паблик-арт художников и сибирского города Тобольска.

Что такое паблик-арт и как он помогает городу?

Паблик-арт в широком значении может быть представлен различными направлениями и жанрами. Это могут быть постоянные и временные объекты, инсталляции, художественные акции, перформансы, уличный театр, дизайн городской среды, цифровое и медиаискусство.

Как определить паблик-арт?
Если работа художника соответствует данным критериям, это паблик-арт:

  • Публичный арт-объект, расположенный в локации с доступом широкой публики
  • Объект является частью общественного пространства, установлен для пользования общественностью
  • Работа взаимодействует с обществом или его представителями, выражает общественный интерес
  • Арт-объект профинансирован со стороны общественности или властей
Еще одно важное значение паблик-арта — он несет реальную пользу городу и его жителям:
1. Помогает выстроить коммуникацию с городским сообществом, создать и донести до людей важные смыслы
У искусства нет менторского тона, оно приглашает к размышлению. Искусство восстанавливает социальные связи, гуманизирует и гармонизирует среду обитания местных жителей. Поэтому редко воспринимается «в штыки».

2. Способствует формированию городских сообществ не через стратегию конфликта, а через стратегию сотрудничества
Позволяет включить местных жителей в принятие решений по созданию паблик-арт объектов. Участие горожан в качестве заказчиков и соисполнителей — это коллаборация с художниками и властями, диалог и взаимодействие.

3. Проект получает большой резонанс в обществе
Ведь он связан с тем, что происходит здесь и сейчас. Современное искусство говорит на понятном языке, приглашает всем вместе обсуждать и решать общественные проблемы.

4. Паблик-арт может стать рупором для горожан
Особенно это важно для небольших городов и удаленных территорий, так как паблик-арт способен заполнить «культурный вакуум» — отсутствие такого досуга, как посещение музеев, выставок и галерей. Жители считают мурал знаковым местом своего района, а город — бесплатной галереей картин под открытым небом.


Важно отметить, что паблик-арт направлен на массового и неподготовленного зрителя. Чтобы понять художественный замысел мурала, не требуется культурологического или искусствоведческого образования. Язык паблик-арта понятен, демократичен и эмоционален.

Реальный кейс: власти Тобольска разрешили расписывать дома!

Начало сотрудничеству положило Постановление «Об утверждении Порядка рассмотрения уведомлений о согласовании нанесения изображений на фасады нежилых зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов, а также нанесения изображений», принятое в 2020 году.
Художники + Город + Предприятие =
В результате сотрудничества администрации и художников Тобольск из обычного сибирского города постепенно превращается в центр современного искусства. Большой вклад в это внесла компания «СИБУР» — в рамках уникального социального проекта «Формула хороших дел» и творческого фестиваля «Формула искусства». Так, эскизы для будущих муралов могут предлагать сами жители, а жюри выбирает лучшие из лучших.

Благодаря проекту «Формула искусства», который СИБУР поддерживает с 2018 года:
  1. Получено 640 эскизов росписи фасадов от местных жителей
  2. Более 1200 тоболяков посетили тематические лекции и мастер-классы от паблик-арт художников
  3. Появилось 29 профессиональных муралов — картин на стенах зданий
Что из этого вышло: паблик-арт наследие города
Муралы не просто украшают фасады домов и близлежащие территории. Жители города уже давно составили целый маршрут по объектам паблик-арта своего города. Им делятся в социальных сетях, показывают приезжим друзьям и туристам, увлекающимся современным искусством:
Микрорайон 10, 67 (Легенды и сказания Сибирской земли)
ул. Семена Ремезова, 84 (Ремезов)
ул. Октябрьская, 64 (Кинолента)
ул. Октябрьская, 61 (Птичка)
Микрорайон 10-1, стр. 1 (Космическая дева)
Микрорайон 7А, 22Б (Девушка с маками)
Микрорайон 8, 31А (3D-кит)
Микрорайон 10, 47А (Тобольск Настоящий)
Микрорайон 10, 85 (Менделеев)
Что говорят жители:
Искусство объединяет! Именно это доказывают паблик-арт объекты Тобольска, о которых пишут в соцсетях восхищенные жители и гости города:

  • «Одно из сильных впечатлений при посещении Тобольска — это шикарные граффити! Я таких не видел даже в США, в Москве или где-либо!»
  • «Как живой, очень красиво, автор, у тебя золотые руки».
  • «Да, в нашем городе самые лучшие уличные картины! И мы это ценим!»
  • «Вот такая красота получается, когда художники и администрация находят общий язык. И не надо бояться, что закрасят».
  • «Уже реально можно отдельную экскурсию проводить по граффити города. А говорят ещё — нет туристического потенциала»
И это не предел: в Тобольске открыли два новых мурала в 2023 году
Тобольск превратился в настоящую галерею искусств под открытым небом. И это только начало! Совсем скоро сибирский город украсят еще два потрясающих паблик-арт объекта.

Мурал «Флора», фестиваль «Формула искусства»
Автором эскиза выступила местная жительница, фрилансер Варвара Горшкова. Девушка участвовала в конкурсе эскизов в рамках творческого фестиваля «Формула искусства» — и именно ее рисунок выбрало жюри.

«Я изобразила молодую девушку в платье и кокошнике, так как очень люблю традиционные наряды и украшения. В руках она держит росток. Это символ начала, чего-то нового, как и рассвет позади девушки. Березы ассоциируются со светом и нежностью. Часто в сказках я видела, как девушки превращаются в молодые березки, и поэтому было решено вложить в работу сказочности и немножко магии», — пояснила Варвара.
арт-фасад в рамках стрит-арт проекта формула искусства «флора»
Тобольск, 2023 г.
Мурал «Гимнаст», проект «Тобольск Настоящий»
Огромная картина предвосхищает открытие центра спортивной гимнастики, который распахнет свои двери до конца 2023 года. На фасаде хорошо угадывается фирменный стиль программы «Тобольск Настоящий». Центральная фигура нового изображения, гимнаст на кольцах, напоминает о грядущем открытии, вдохновляет взрослых и юных жителей города. Это напоминание о новых открытиях и новых горизонтах, стремлении к высоким целям.
арт-фасад в рамках стрит-арт проекта формула искусства «гимнаст»
Тобольск, 2023 г.
Благодаря поддержке паблик-арта со стороны проектов «Тобольск Настоящий», «Формула искусства», а также предприятия СИБУР город преобразился. На фестивали творчества собираются современные художники со всей России, а местная молодежь всегда имеет пример для подражания, источник вдохновения. Искусство сближает поколения, переосмысляет городской ландшафт и делает Тобольск настоящим городом будущего!


5 идей, как оформить фасад жилого комплекса