Самые необычные арт-объекты на промышленных площадках российских заводов

Промышленный арт шагает по всему миру! Мы видели много зарубежных примеров, но роспись на российских заводах совсем не хуже!
АО «Кольская ГМК»: «Полярный медведь» и «Пейзаж АО «КОЛЬСКАЯ ГМК»
Мончегорск, 2022 г.

Трудно представить, но холстами для этих работ стали емкости для хранения перлита и мазута! Общая площадь картин на промышленных резервуара составила 8 000м2.
АО «Полиэф»: «Человек и природа»
Благовещенск, 2022 г.

Художественная роспись на административных корпусах. Общая площадь работ составила 5000 м2. «Полиэф» устроил конкурс «Экосинхрон», посвященный устойчивому развитию, экологии, гармоничному сосуществованию человека и природы. Рисунок победителя был перенесен на стены родного предприятия.
Ямал СПГ ПАО «Новатэк»: «Сгущёнка»
полуостров Ямал, 2019 г.

Это крупнейший арт-проект, выполненный в условиях Арктики. Площадь работ составила 35 000 м2. Необычная роспись в стиле знакомой с детства банки сгущенного молока привлекла внимание СМИ и заняла второе место на конкурсе Coatings Pro’s 2019 Contractor Awards.
АО «Дубненский машиностроительный завод им. Федорова»: «Беспилотники»
г. Дубна, 2022 г.

Команда RASKRASIMVSЁ реализовала два мурала с изображением передовой продукции завода — беспилотными летательными аппаратами.

Что еще можно сделать? 5 идей промышленной росписи

У каждого предприятия есть своя миссия, своя история, свой уникальный продукт. Все это — уже оригинальные идеи для художественной росписи.

Идея 1. Сказочные сюжеты
Анимационные и мультяшные образы близки и понятны не только детской аудитории. Маскоты и рисованные герои помогут рассказать о сложном понятным языком и взрослым. Такие образы откладываются в памяти, вызывают эмоции и могут с успехом использоваться в дальнейшем для разработки сувенирной продукции предприятия.
Идея 2. Природные мотивы
Ледяные просторы Арктики, суровое очарование тундры, неуловимая прелесть осеннего леса и горячее дыхание тропиков. Природные мотивы задают нужное рабочее настроение, позволяют ненавязчиво рассказать о заботе предприятия, о природе.
Идея 3. Родной край
Каждый регион России славится своими богатствами. Где-то это природные красоты и ресурсы, где-то — культурное наследие, где-то — народные промыслы и история. Гигантский холст покажет, что здесь чтят традиции и гордятся своей малой родиной.
Идея 4. Галерея современного искусства
Чтобы предприятие было интересно молодым кадрам, нужно сразу показать, что здесь идут в ногу со временем. Один из вариантов это сделать — поддержать актуальное искусство. Роспись в ярких современных традициях — нестандартный способ напомнить о собственных инновациях и технологиях, опережающих время.
Идея 5. Экологическая, социальная повестка
Искусству нет равных в передаче эмоций и смыслов. Художественная роспись завода поможет рассказать о миссии предприятия, значении его продукции для города, страны, мира. Пром-арт объяснит экологическую политику предприятия, расскажет о сложных вещах простым языком.
Пром-арт — отличный пример симбиоза искусства и производства, от которого в выгоде остаются все. Предприятие выделяется на фоне конкурентов, художники получают поддержку и признание, сотрудники — уютное и красивое рабочее пространство.
История промышленной росписи. Заводы — новые арт-объекты
Над статьей работали:
Автор: Лариса Патеева
Главред: Ксения Инокова
Дизайнер: Наталья Гладышева
Вам понравилась эта статья?
Поделиться в соцсетях: