Почему промышленный арт ―
это надолго?


20.11.2023 | ПРОМ-АРТ
Эксперт: #Алексей Карташов
Краткое содержание статьи:
  1. Как создают роспись
  2. Кто участвует в создании росписи
  3. 5 причин долговечности пром-арта
  4. Пром-арт, ставший историей: мировые примеры


Заводы, комбинаты, фабрики ― при этих словах невольно представляется серое, угрюмое сооружение, окруженное трубами и бетонными заборами. И хотя тренд превращать промышленные предприятия в яркие арт-объекты постепенно набирает обороты, многие компании еще не решаются на кардинальные изменения. Одна из главных причин сомнений ― художественная роспись не продержится долго, а затраты на нее себя не оправдают.

На самом деле: профессиональные муралы держатся десятки лет. Идею и концепцию сначала согласуют с заказчиком, затем фасад тщательно осматривают и готовят к нанесению изображения. Найденные дефекты устраняют. Таким образом, арт ― хороший повод отремонтировать фасад и восстановить изношенное покрытие. Для росписи используются специальные краски, устойчивые к воздействию окружающей среды. Все это позволяет изображению оставаться ярким и красочным долгие годы.
«ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»
Мурманск, 2019 г.

Как создают роспись на промышленном объекте?

Промышленный арт ― это не просто граффити или картинка на фасаде, а комплекс сложных последовательных работ.

Технологический процесс состоит из нескольких этапов:

  • Предварительная оценка пригодности поверхности к росписи
    Перед росписью фасады проверяют на наличие повреждений: грибка, плесени, крупных сколов, трещин, отслоений штукатурки. А основная проблема металлических поверхностей ― коррозия и ржавчина.

    01
  • Восстановление покрытия
    Проводится в том случае, если обнаружены дефекты. При незначительных повреждениях локальным восстановлением кладки или обновлением штукатурки занимается компания-исполнитель оформления. Если дефекты серьезные и фасаду требуется капитальная реконструкция, то о росписи не может идти речи.

    02
  • Обработка поверхности
    Оштукатуривание, шпаклевание и выравнивание рельефа. На выровненную поверхность краска ляжет легко и равномерно. В противном случае роспись быстро потеряет вид, слои краски начнут осыпаться. Это не только нарушает эстетику, но и опасно для жизни — осыпающаяся штукатурка может стать причиной несчастного случая.

    03
  • Разметка
    Нанесение на фасад контура-эскиза будущей картины. Для переноса изображения с детальной точностью применяется проекционное оборудование.

    04
  • Нанесение системных слоев
    Грунт, краски и декоративный слой. Изображение наносят специально подобранными красками, которые заранее утвердили и согласовали с заказчиком.
    05
  • Презентация художественного оформления
    Открытие арта можно приурочить к государственному празднику, юбилею компании или другой памятной дате. Обычно мероприятие проходит в торжественной обстановке с насыщенной программой: презентация росписи, мастер-классы для сотрудников, концертные выступления. В итоге событие становится мощным инфоповодом. Оно привлекает внимание СМИ, блогеров и даже прохожих, которым обязательно захочется сделать селфи на фоне новой достопримечательности.

    06
Кто участвует в создании росписи?
Над созданием пром-арта трудится большая команда квалифицированных специалистов с опытом работы на промышленных объектах. Обычно задействованы:
  • Руководитель (начальник участка, прораб)
  • Бригадиры
  • Альпинисты-маляры
  • Художники-оформители
  • Инженерные работники
  • Снабженец-логист
  • Менеджер по работе с художниками
  • Геодезист
Все работники должны быть аттестованы по своей специальности, обязаны знать противопожарный минимум, правила оказания первой медицинской помощи, и особенности работы на высоте. Оформление промышленных объектов предполагает промышленный альпинизм: порой, малярам приходится подниматься на 130 метров!

Для работ на высоте применяются самоходные подъемные механизмы и установки, специальные вышки, люльки, крепящиеся на тросах.

5 причин долговечности промышленного арта

Вот несколько факторов, благодаря которым арт на фасаде держится десятилетиями ― без трещин и сколов:
  1. Подготовка поверхности к росписи. Выполняется по строительным нормативам и ГОСТам. Это позволяет сохранить первозданный вид до 10 лет.
  2. Тщательный подбор материалов с учетом состояния объекта, климата и степени агрессивности среды. Так, для артов в регионах с экстремальными погодными условиями используют специальные высококачественные краски. Они не трескаются и не выгорают из-за резких температурных перепадов.
  3. Установка карнизных свесов. Они защищают фасады от снега, дождя и стекающей талой воды. На покрытии оседает меньше влаги, и оно дольше сохраняет первозданный вид.
  4. Отсутствие парковок вблизи росписи. Важное условие для сохранения изображения. Выхлопные газы могут оставить следы, которые можно будет убрать только при реставрации.
  5. Минимум механического воздействия на поверхность. Роспись должна быть защищена от водосточных труб, оконных откосов, вентиляционных отверстий, отливов кондиционеров, другого навесного оборудования — все это повреждает целостность полотна.


Если изначально проведена подготовка, соблюдены все этапы технологической цепочки и правильно подобраны материалы ― арт продержится более 10 лет. Образец долговечности ― муралы Норильска, где средняя температура зимой -44 градуса, а морозы продолжаются почти 280 дней в году.

Норильский техникум промышленных технологий и сервиса
Норильск, 2020 г.
ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»
Норильск, 2014 г.
Спорт-комплекс «Айка»
Норильск, 2023 г.

Пром-арт, ставший историей: мировые примеры

Мусоросжигательный завод «Maishima Incineration Plant» (Osaka, Japan). В 2001 году дизайнер Фриденсрайх Хундертвассер превратил завод по утилизации и переработке в «нарисованный» замок. Сказочный образ дополняют разноцветные колонны, окна-арки и башня с золотистым куполом.

Зернохранилища в Инчхоне, Сеул, Южная Корея. На фреске изображена история взросления юноши в виде обложек книг. Это самый крупный пром-арт, внесенный в книгу рекордов Гиннеса― общая площадь почти 24 тысячи кв.м!
АЭС Крюа (Centrale nucléaire de Cruas), юго-восток Франции, регион Овернь — Рона — Альпы. На одной из башен электростанции изображен темноволосый ребенок, льющий воду на кристаллы. Фреска создана в 1991 году, и до сих пор не утратила вид.
Резервуар для воды в Линдене, Вашингтон. Стальной резервуар был расписан в 2019 году Питером и Рольфом Гетцингерами. На поверхности изображен безмятежный пейзаж ― пастбище в ясный летний день. Объект не только стал местной достопримечательностью, но и гармонично вписался в природный ландшафт.

В города России добавили красок. Как огромные картины на фасадах зданий меняют город?
Над статьей работали:
Автор: Лариса Патеева
Главред: Ксения Инокова
Дизайнер: Наталья Гладышева
Вам понравилась эта статья?
Поделиться в соцсетях: