Художники преображают города за полярным кругом

16.09.2023 | АРТ-ФАСАДЫ

Яркие здания, муралы и граффити
Если вы были в северных городах, то не могли не заметить необычайно яркие жилые дома, школы, детские сады, медицинские учреждения. Зачем зданиям такая расцветка? Почему яркий цвет также необходим Северу так же, как и хорошие дороги?
Жилой дом на улице Победы
Никель, Мурманская область, 2019 г.

Как психология цвета влияет на настроение, мышление и производительность труда горожан?

Прежде чем нарисовать мурал на фасаде, профессиональный художник выбирает краски, сверяется со спектром психологии цвета. Абсолютно каждый оттенок оказывает свое воздействие на наше восприятие, эмоции, ощущения. И если правильно подобрать цвета, можно добиться поистине волшебного эффекта! Мурал на стене может вдохновлять, успокаивать, мотивировать на подсознательном уровне.
Белый
Отрезвляет чувства, приводит в порядок эмоции, призывает к рассудительности.
Красный
Возбуждает психику, увеличивает концентрацию внимания, повышает активность головного мозга.
Оранжевый
Улучшает настроение, повышает активность, вдохновляет на творчество, заставляет верить в себя.
Жёлтый
Активизирует творческое мышление, дарит ощущения счастья и благополучия.
Голубой
Расслабляет, успокаивает, нивелирует стресс.
Синий
Призывает к спокойствию и дисциплине, заостряет аналитическое мышление.
Фиолетовый
Расслабляет, прогоняет тревоги, активизирует интуицию.
Чёрный
Призывает к собранности, серьезному отношению.
Цвет — один из важнейших факторов, воздействующих на наше состояние и самочувствие. Мы воспринимаем мир при помощи цветов, поэтому одни оттенки будут тонизировать и бодрить, а другие — раздражать и угнетать.

Эксперименты показали, что человек мыслит по-разному в разных цветовых средах. Цветовой эффект может как способствовать решению проблемы, так и усугубить ее. Это было доказано французским врачом Ферре, исследовавшим взаимосвязь цвета и производительности труда.
Так, теплые цвета (желтый, бежевый, оранжевый, красный) — это «активные» оттенки, которые вызывают бодрость. А холодные (серый, белый, синий) — «пассивные», расслабляющие.

Доктор установил, что работу, рассчитанную на короткий срок, эффективнее выполнять при воздействии красного цвета. Синий, напротив, ухудшит результаты. Если деятельность рассчитана на длительный срок, производительность труда увеличится в зеленой обстановке, а фиолетовый и индиго помешают процессу.

Ферре исследовал взаимосвязь цвета и физического труда, а его коллеги углубились в изучение влияния цветового спектра на умственную деятельность:
  • Е.Б. Рабкин: наиболее благотворно на человека воздействуют зеленые, желто-зеленые и зелено-голубые цвета.
  • Г. Фрилинг и К. Ауэр: холодные оттенки не способствуют плодотворной умственной деятельности. Ее стимулируют теплые цвета.
  • Фабер Биррен: желтый оттенок способствует быстрому и четкому мышлению.

Зачем Северу нужны яркие муралы и граффити?

Первые яркие дома за Полярным кругом появились еще во времена Советского Союза. Затем эта традиция проявила себя на Чукотке, во времена губернаторствования Романа Абрамовича. Местные жители, художники и исследователи находят сразу несколько объяснений этому феномену.

Природный ландшафт Севера часто скуп на пестрые краски. Это суровый край, где не сыскать бесконечных лавандовых полей или воздушного цветения сакуры. Преобладающие цвета — черный и белый. Даже зеленый — редкий летний гость в этих краях. Яркий мурал, граффити на фасаде оживляет монотонный пейзаж. Жизнерадостный сюжет рассеивает депрессивные мысли в долгие полярные ночи, отгоняет мрак, холод и сырость.
Мурал «сон»
Мончегорск, 2021 г.
Во-вторых, за Полярным кругом нередки сильные снежные бури. Порой вьюга такая, что не видно ничего дальше нескольких метров. Яркие дома, узнаваемая роспись фасадов, граффити — отличный ориентир в экстремальных погодных условиях. Ведь различить номер дома или открыть навигатор на телефоне очень сложно.

Есть также мнение, что цветные дома и яркая роспись фасадов на Севере нужны и для ориентации пилотов воздушного транспорта в условиях нулевой видимости. Старожилы помнят, что раньше даже сами самолеты полярной авиации были выкрашены в ярко-оранжевые цвета.
Сила творчества и создание креативных сообществ
Красочные арты не просто дарят хорошее настроение и помогают ориентироваться в непогоду. Создать роспись фасада дома — это нечто большее! Открытие мурала можно превратить в большое творческое мероприятие, праздник искусства, который наполнит местных жителей вдохновением на многие месяцы вперед.

Яркий пример — конкурс «Добавь городу красок». В его рамках молодежь из северных регионов создает эскизы для оформления фасадов, лучшие из которых переносят на стены родного города. Праздник искусства не оставляет равнодушными не только участников, но и всех жителей. Ведь эти картины остаются на улицах навсегда!

АРТ-ФЕСТИВАЛЬ «добавь городу красок»
Мончегорск, Мурманская область, 2022 г.
Комплексная арт-реновация Северного колледжа физической культуры и спорта
Мончегорск, Мурманская область, 2023 г.
Насыщенная программа, лекции и мастер-классы помогают включить в творческий процесс и детей, и взрослых. Каждый желающий может пообщаться с художниками: узнать, как рисуют роспись на зданиях, создать собственное произведение искусства под руководством мастера.

Кстати, рисунками участников и номинантов можно украсить не только стены домов, но и автобусы, культурные учреждения и производственные объекты. Это объединит горожан, подарит удивительное ощущение общности.

Проекты по наружной художественной росписи домов — важный шаг для создания и развития местных креативных сообществ. Улицы, превращенные в галереи искусств, вдохновляют творить и развиваться каждый день!

Зачем промышленные предприятия расписывают свои территории?